BOUTIQUE CEP

 EVENT CEP

 LE CLUB

escrime-cep.com

MARATHON FLEURET 2021            MINI MARATHON2021            FENCING CAMP MARATHON           TOURNOI DES PETITS AS 2021             C.N. U17             STAGE CEP               2021

Challenge CEP - Marathon  Fleuret  2021    6-7 fevrier  2021

U14 ,  U17                                                                                                                                                                                                                                                               by leon paul

Marathon Fleuret 2021

LE CLUB DU CEP

Cercle des Escrimeurs  Parisiens

S’inscrire

Nos offres

Infos pratiques

Calendrier

En image

Actualité

Résultats

La salle

La direction

L’histoire

S’y rendre

MARATHON FLEURET

Inscription

Reglement

Liste des participants

Access

Direct

Photos


AIDE

Contactez nous

Mentions légales

Données personnelles

Cookies

REJOIGNEZ-NOUS



 FB

INSTA

YOU TUBE CHAINE TV















LANGUES


Francais

English

MINI MARATHON

Inscription

Reglement

Liste des participants

Access

Direct

Photos

FENCING CAMP MARATHON

Inscription

Reglement

Liste des participants


AUTRES…

Boutique CEP adidas

Circuit Nat. U17

Stages d’escrime au CEP Paris

__________________________________________________________________________________________________________________________________



Venez participer à la plus grande et la plus belle compétition au monde  U14 et U17.  

Notre but : que vous en ayez plein les yeux et que l’escrime, avec  cette compétition, devienne une passion  ….


INSCRIPTIONS :


Elles se font sur le site du Marathon. Attention les tarifs dépendent de la date du paiement.


Aucun risque, si vous ne voulez plus venir, vous serez remboursé sans condition si le désistement est fait avant la date limite des inscriptions .





AVANT  MARATHON :


Vous  êtes accueilli au club du CEP et vous pouvez vous entraîner tous les jours durant les 15 jours qui précèdent le Marathon dans nos salles dont Carpentier.






PASS CONFORT :


Pour vous permettre de vivre cet événement dans les meilleures conditions, ce pass donne à son possesseur accès à un lounge durant toute la compétition.


 Un salon avec rafraîchissements,  un garde-housse sécurisé et surveillé, une accréditation gratuite, le Fast track : inscription, contrôle matériel dès le vendredi matin avant tout le monde, et quelques autres choses …



ACCREDITATION :


Réservée uniquement aux entraîneurs, cette accréditation n’était, jusqu’à présent, pas disponible pour les autres personnes. Elle permettait aux entraîneurs officiels uniquement d'être sur les pistes derrière leurs élèves.


Désormais, cette accréditation peut être achetée pour les non-entraîneurs ou les personnes faisant la demande d’accréditation hors délais.


La demande doit être faite avant le 20 janvier à accreditation@escrime-cep.com



FENCING CAMP MARATHON :


Chaque année, c’est à un maître d’armes renommé à qui l’on confie la responsabilité et l’organisation de ce stage. Deux jours pleins où vous affronterez des tireurs du monde entier.


Les mercredi et jeudi précédant le Marathon


Horaires : 9h30 - 12h / 14h - 17h   


CONTRÔLE MATERIEL :


Vendredi, contrôle du matériel et validation des inscriptions

 

Tout le monde doit se faire pointer et contrôler son matériel le vendredi, sinon on sera disqualifié et la place sera donnée au premier tireur de la liste d’attente.





Mercredi

 9h00-12h30  : fencing camp Marathon          halle Carpentier

14h00-17h30 : fencing camp Marathon          halle Carpentier


Jeudi

 9h00-12h30  :  fencing camp Marathon           halle Carpentier

         14h00-17h30 : fencing camp Marathon           halle Carpentier

Vendredi

11h00-12h00 : inscription, contrôle matériel     pass confort

14h00-17h00 : inscription, contrôle matériel     halle Carpentier

samedi

6h30 : ouverture de la salle

8h00 : début des matchs U14 Hommes, U17 femmes

14h00 : début des matchs U14 Femmes, U17 hommes

20h00 : 105 qualifiés par catégories et 64 U14 femmes


PROGRAMME  :

Dimanche

 8h00 : début des matchs U17 et U14 Hommes

10h00 : début des matchs U14 Femmes

17h00 : finales

18h00 : Remise des Prix